Лето 2011 года.
Ничего не предвещало беды, тёплые летние деньки омрачились ужасной войной, от которой пострадал весь мир. Небо разразилось слезами в виде ракет. Весь мир погрузился в хаос войны. Она продолжалась не долго. Но последствия перевернули весь мир с ног на голову. Мир опустел.
  Москва.
Как и было положено службам защиты всех людей сразу начали сгонять в метро, ведь это подземное строение было бункером. Но после того как гермоворота захлопнулись по приказу их открывать больше было нельзя. Но слыша как выжавшие стучались и молили их впустить, гермоворота распечатывали и людей запускали. Так спаслась часть население Москвы. Про другие города известно не было, но выжить вне бункера, из-за радиационного фона, были чертовски низки и постоянно стремились к нулю. Но люди сохраняли надежду скоро вернутся обратно на поверхность
2031 год
Прошло двадцать лет с момента войны, но мечты вернутся обратно так и не сбылись. Полуразрушенная Москва погрузилась в ядерную зиму, а властвовать стали мутанты. Звери и растения мутировавшие из-за радиации. Кто-то поговаривал и про мутировавших людей, но это считали сказкой. В метро бурлила жизнь. Всё так же как и на поверхности.
Напряженность в отношениях трёх содружеств так и норовит перейти в конфронтацию, но это все отрицают или просто не хотят об этом говорить. Участившиеся нападения мутантов пугают жителей метро, многие стали боятся за свои жизни, что они больше не выйдут и не увидят солнечного света. Как будто этот подземный мир встал на пороге чего-то нового и чего-то страшного. Куда приведёт судьба жителей метро никто сказать не может.
  Сейчас.
Опасный и страшный мир. Бандиты, мутанты, пропажи людей на нескольких станция, странные события в перегонах и аномалии. Мир и по сей день поглашён хаосом, как бы его не называли.
По мотивам книги Дмитрия Глуховского "Метро2033" и "Метро2034"